17.08.2011

Romir

Рынок FMCG пошел в рост

Потребительские расходы россиян в июле выросли на 33%

По данным исследовательского Холдинга Ромир, номинальные расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса выросли в июле по сравнению с тем же периодом 2010 года сразу на 33%. Июльская динамика потребительской активности побила рекорд роста относительно прошлых лет. Значительный рост расходов зафиксирован во всех городах, во всех доходных группах потребителей.

Высокие сравнительные результаты роста исследователи связывают с тем, что объем повседневных расходов горожан в июле 2010 года значительно уменьшился из-за экстремальной жары в европейской части страны. Даже в сравнении с июлем 2009 года и с учетом высокой инфляции (20-25% за два года), реальные потребительские расходы на товары повседневного спроса оказались в июле 2011года на 10-12% выше, чем двумя годами ранее. По сравнению же с 2010 годом рост реальных расходов на повседневные товары составил 18-20%. Традиционное летнее снижение потребительских расходов происходит гораздо менее активно, чем обычно. По сравнению с июнем 2011 расходы россиян в июле снизились всего лишь на 2%. Три предыдущих года сезонное снижение в июле составляло от 4 до 7,5%.

В наибольшей степени сезонное сокращение расходов коснулось "верхнего среднего класса, который снизил свое повседневное потребление на 7,5%. У респондентов со средними и низкими доходами снижения повседневных расходов в июле практически не было отмечено. Это исследователи объясняют тем, что среди обеспеченных горожан намного выше доля тех, кто проводит лето вдали от дома.

Размер среднего чека в июле 2011 снизился на 2% по сравнению с июнем и вернулся к уровню мая этого года. По сравнению с июлем 2010 года средний чек вырос на 16%. При росте номинальных расходов на 33% это говорит об увеличении количества и/или частоты посещений магазинов, считают исследователи.

От общего размера повседневных покупок (без учета оплаты услуг и приобретения одежды и бытовой техники) в июле 74% было потрачено на продукты питания и 26% на непродовольственные товары повседневного спроса. В апреле-июне соотношение было в пределах 66-72% на 34-28%, соответственно. В период подготовки к новому учебному году (август-сентябрь) доля непродовольственных товаров возрастет до 35-38%, а продовольственных снизится до 62-65%.

Таким образом, рынок продуктов питания и товаров повседневного спроса присоединился к числу рынков, демонстрирующих в 2011 году быстрый рост (или восстановление), таких как рынок автомобилей, бытовой техники, одежды и обуви, туристический, стройматериалов.

График 1. Динамика средних затрат домохозяйств на товары повседневного спроса.

Исследования Romir

График 2. Динамика среднего чека.

Исследования Romir