17.08.2011

Табачники США вспомнили о Конституции

Четверка крупнейших табачных компаний подала в суд на администрацию США с целью предотвратить введение нового закона

Четверка крупнейших американских табачных компаний, включая R.J. Reynolds и Lorillard, подписали иск против US Food and Drug Administration (Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA)), так как по их мнению введение обязательных предупреждающих картинок на пачках сигарет нарушают Конституцию, сообщило агентство Associated Press. FDA отказалось комментировать текущий судебный процесс.

В настоящее время в коалицию против нового закона входят такие компании, как RJ Reynolds Tobacco, Lorillard Tobacco, Commonwealth Brands, Liggett Group и Santa Fe Natural Tobacco. По мнению табачников, предупреждающие надписи нарушают свободу слова и не соответствуют Конституции США.

Однако есть те, кто не присоединился к иску. В это число входит Altria, дочерняя компания Philip Morris, которая занимается производством сигарет марки Marlboro.

Напомним, что с 2012 года помимо предупреждающих надписей, производители сигарет в США будут обязаны размещать иллюстрации, наглядно демонстрирующие последствия курения. Предполагается, что на одной из картинкок будет изображен мужчина, выдыхающий сигаретный дым из отверстия в груди, а на другой - женщина, окруженная клубами дыма и обнимающая ребенка.

По данным FDA в США насчитывается более 46 миллионов взрослых курильщиков при общей численности населения в 308 миллионов человек. Администрация считает, что к 2013 году новый закон сможет снизить количество курильщиков в стране на 213 тысяч человек.



Екатерина Ткаченко, Sostav.ru