16.08.2011

Google приобретает Motorola Mobility

Стоимость сделки составила около 12,5 миллиардов долларов

Иллюстрация с ресурса zimbio.com

По результатам сделки Google выплатит акционерам Motorola Mobility по 40 долларов за каждую ценную бумагу, которой они владеют. С приобретением Motorola Mobility, корпорация получает собственную производственную площадку для своей операционной системы Android. Также в пресс-релизе компании подчеркивается, что Android останется открытой системой, а Motorola будет выступать в качестве лицензиата.

"Это приобретение не изменит нашего решения развивать Android как открытую платформу. Motorola останется лицензиатом, а коды Android - общедоступными. Также Google планирует развивать бизнес Motorola Mobility независимо", - сообщается в пресс-релизе компании.

Исполнительный директор Google Ларри Пейдж также заявил, что на такой шаг его подтолкнуло решение о "перезагрузке экосистемы Android для улучшения работы с потребителями, партнерами и разработчиками".

"Наше приобретение Motorola увеличит конкуренцию за счет укрепления патентного портфеля компании Google, который также позволит защитить Android от антиконкурентных угроз со стороны Microsoft, Apple и других компаний", - заявил Пейдж.

Motorola Mobility уже давно работают с Google. Компания уже запустила несколько продуктов на базе операционной платформы Android. В их в число входит планшент Xoom и смартфон Droid. В 2007 году Motorola выступила одной из основательниц альянса Open Handset Alliance, целью которого стала работа над платформой Android - первой полностью открытой операционной системой для мобильных устройств.