16.08.2011

Экс-губернатор Тульской области обвиняется в получении взятки

В отношении Вячеслава Дудки возбуждено уголовное дело

Фото с сайта tula.ru

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка обвиняется в получении взятки в размере 40 миллионов рублей. Против него возбуждено уголовное дело, сообщает «Интерфакс». Вместе с ним по делу проходят глава департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков и руководители корпорации «ГРИНН» и госучреждения «Тульские парки».

По версии следователей, весной 2010 года корпорация «ГРИНН» заплатила 40 миллионов рублей за предоставление участка в 2,5 гектара под строительство гипермаркета в Туле. Взятку должны были получить Вячеслав Дудка и директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков. Деньги передал управляющий директор корпорации «ГРИНН» Дмитрий Добрынин при посредничестве директора «Тульских парков» Андрея Степанова. 17 ноября 2010 года Добрынин передал всю сумму, и Степанов хранил ее у себя. 6 января этого года УФСБ России по Тульской области проводило оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий Дудки и Волкова. Тогда Степанов отдал деньги оперативникам.

Против Степанова возбуждено уголовное дело о посредничестве при получении взятки, в отношении Дмитрия Добрынина – в даче взятки. Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, данное уголовное дело планируется соединить с уголовным делом в отношении Волкова, которого обвиняют в получении и даче взятки.

Дудка назвал уголовное дело «политическим и заказным». «Это предвыборный пиар», – заявил он. Ранее в СМИ появились сообщения, что экс-губернатор сбежал за границу. Однако он опровергает эту информацию: «Я нахожусь у своего отца в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области. Только что заготавливал траву для кроликов». К тому же, по словам Дудки, у него закончился срок действия заграничного паспорта.

В марте Дудка дважды приходил на допросы в Главное следственное управление Следственного комитета России. Он присутствовал на очной ставке с Волковым, который сообщил следствию, что деньги предназначались губернатору. Как утверждала защита Дудки, после этого с руководителя региона сняли все подозрения. Волков с 5 августа находится под подпиской о невыезде.

Вячеслав Дудка руководил Тульской областью с 2005 года. 29 июля он ушел в отставку. Вместо него в.р.и.о. губернатора был назначен бизнесмен и депутат Госдумы Владимир Груздев. В прошлый четверг президент предложил Тульской областной думе утвердить его кандидатуру на посту губернатора.

Комментариев от корпорации «ГРИНН» не поступало. По данным на ее сайте, компания владеет одним гипермаркетом в Тульской области, еще два строятся. Всего сеть объединяет 21 магазин, в том числе 19 гипермаркетов и 2 супермаркета.