15.08.2011

Москву будут раскручивать в зарубежных СМИ в качестве туристической Мекки

Чиновники уже обсуждают варианты первого рекламного ролика

Иллюстрация Fotolia

Столичное правительство разработало проект государственной программы "Развитие индустрии отдыха и туризма в Москве в 2012-2016 годах". К 2016 году планируется увеличить число иностранных туристов, посещающих Москву, с нынешних 4,1 до 7,32 миллиона человек.

Сегодня Москва занимает 19-е место в мире по посещаемости иностранными туристами. Например, в Лондон ежегодно приезжают 15 миллионов иностранцев, в Париж - 8,7 миллиона.

Чтобы исправить ситуацию, в Москве планируется создать систему указателей на латинице,запустить call-центр для поддержки туристов и начать рекламную кампанию в зарубежных СМИ. На последнем заседании комитета уже обсуждалась идея первого рекламного ролика, пишет РБК daily.

Одновременно планируется увеличить количество доступных и качественных отелей. Сегодня в Москве работают 290 гостиниц с номерным фондом 92 тысячи мест. В Лондоне же, к примеру, действует около 800 гостиниц. Особенно значительное отличие в том, что касается отелей уровня две-три звезды.

На рынке лишь единицы недорогих гостиниц с качественным сервисом и обновленным номерным фондом, говорит РБК daily вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. По его словам, у инвесторов нет стимулов строить гостиницы уровня две-три звезды, считает он: затраты на них почти такие же, как и на четырехзвездочные, - порядка 100 тыс. евро на номер. А окупаемость номеров несравнима: в четырех звездах номер стоит около 200 долл. в сутки, а в двух звездах - около 50.

Чтобы привлечь инвесторов к строительству бюджетных отелей, город должен давать им преференции, например налоговые или в виде бесплатных коммуникаций, полагает Прасов.

Председатель столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Москомстройинвеста Константин Тимофеев в пятницу заявил журналистам, что в течение двух месяцев будет разработана адресная схема развития гостиниц, в которой будет четко прописано, в каком районе, какого класса и на какое количество мест будет построен тот или иной отель. По его словам, гостиницы будут строиться как в Центральном округе, так и в других округах, причем преимущественно это будут гостиницы класса 3 звезды.