12.08.2011

«КамАз» отстаивает свой товарный знак

Продолжается многолетний спор между заводом "КамАЗ" и компанией Bauer из-за игрушечных машинок

«КамАз»
Иллюстрация с ресурса model-car.ru

Как сообщает портал Право.ру, российская "дочка" германского производителя детских игрушек "Bauer" обжаловала в Федеральном арбитражном суде Московского округа решение апелляционной инстанции, которая постановила взыскать с компании в пользу автозавода "КамАз" 1,5 миллиона рублей. Изначально завод требовал с немецкой компании 2,8 миллиона рублей. Рассмотрение кассационной жалобы состоится 31 августа.

Как ранее писал Sostav.ru, предметом иска стали миниатюрные модели "КамАЗ", которые "Bauer" производила и импортировала в РФ из Китая, при этом не имея никаких прав на торговую марку. Всего было выпущено 65,386 машинок на сумму 15 миллионов рублей. В результате проведенной экспертизы товарный знак данных игрушек был признан тождественным товарному знаку, принадлежащему истцу, сообщает ФАС.

Олег Афанасьев, официальный представитель завода, отметил, что "КамАЗ" давно ведет планомерную работу по отстаиванию своего товарного знака. "Иск против "Bauer" один из многих. Только за последний год нами было выиграно порядка десяти судебных дел против производителей контрафактных запчастей, упаковки и прочих, незаконно использующих наш товарный знак", - поясняет г-н Афанасьев. В результате тяжб контрафактная продукция была изъята из оборота, а компании, решившиеся нажиться на российской торговой марке, заплатили штрафы в пользу государства в размере от 10 000 до 30 000 рублей.