11.08.2011

Минрегион предложил государству двойной взнос в «Олимпстрой» - 304 миллиарда рублей

Происходит перераспределение бюджетных расходов на Олимпиаду, говорят эксперты

Работа, присланная на конкурс талисманов Сочи 2014

Минрегион подготовил поправки в программу олимпийского строительства. До 15 августа документ будет проходить антикоррупционную экспертизу. В проекте Минрегион предлагает государству увеличить имущественный взнос в госкорпорацию "Олимпстрой" со 143,6 миллиарда до 304 миллиардов рублей. Ведомство указывает, что дополнительные затраты уже предусмотрены федеральным бюджетом на 2011-2013 гг., пишут "Ведомости".

Причины такого роста Минрегион в пояснительной записке не объясняет. В пресс-службах Минрегиона, Минфина и "Олимпстроя" также не прокомментировали ситуацию.

Сотрудник Минрегиона связывает увеличение расходов с изменением кодов бюджетной классификации. Минфин включил в статью "Имущественный взнос" средства, которые были выделены Минрегиону на подготовку к Олимпиаде, но не включены в федеральные целевые или государственные программы. Близкий к госкорпорации источник также утверждает, что фактически взнос не будет увеличен: "Это действительно связано с перераспределением внутри бюджета расходов на Олимпиаду".

Документ пока не поступал на рассмотрение, говорит сотрудник аппарата правительства. По его мнению, действительно перераспределяются расходы, так как Минфин не допустил бы двукратного роста.

Последний раз размер имущественного взноса уточнялся в июне 2010 года и с того времени радикально масштабы объектов не менялись.