11.08.2011

Слухи о снижении кредитного рейтинга Франции обвалили котировки местных банков

Инвесторы боятся, что экономика Франции не выдержит затрат на помощь проблемным странам Еврозоны

Иллюстрация Fotolia

Рыночные слухи вчера привели к резкому - на 10-20% - падению акций крупнейших французских банков. Минфин Франции срочно опроверг информацию о том, что S&P, Moody's и Fitch намерены снизить суверенный рейтинг страны, но подтвердили это и сами агентства, но курс акций банков на прежний уровень уже не вернулся.

Сейчас Франция располагает максимальным суверенным рейтингом - ААА. Но эксперты опасаются, что страна может не выдержать чрезмерной нагрузки по поддержке проблемных стран еврозоны - Греции, Ирландии и Португалии, пишет "Коммерсант".

Котировки Societe Generale, недавно признавшегося, что проблемы Греции продолжают серьезно отражаться на его показателях, упали вчера на 20%, акции Credit Agricole - на 14%, а BNP Paribas - на 10%. Опровержение слухов помогло им лишь частично: к концу торговой сессии снижение по отношению к предыдущему дню все равно составило 9-14%.

Произошедшее вынудило президента Франции Николя Саркози прервать отпуск и собрать правительство. Саркози поручил министру финансов Франсуа Баруану в течение недели разработать план по сокращению бюджетных расходов и бюджетного дефицита, который сейчас составляет 7%. Хотя Франция и является одной из шести стран еврозоны, чей кредитный рейтинг находится на высшем уровне "ААА", но долгов у нее больше, чем у остальных пяти "надежных" государств.

Не в лучшем положении оказался и фондовый рынок Германии, пишет "Коммерсант". Ее биржевой индекс Dax вчера снизился на 5,1%, в лидерах падения также оказались финансовые компании - котировки Allianz потеряли 8,3%, Commerzbank - 8,1%. Профессор Манчестерской бизнес-школы Томас Кирхмайер пояснил газете, что "проблемы Греции будут отражаться на ряде европейских банков, а также страховых компаний, которые инвестируют в гособлигации даже больше, чем банки. Это воздействие они будут ощущать на себе не один год".