11.08.2011

Дмитрий Козак займет место Валентины Матвиенко в кресле губернатора Санкт-Петербурга

Вице-премьер возглавит предвыборный список питерских единороссов и уже начал активно входить в курс городских дел

Новым губернатором Санкт-Петербурга, вероятнее всего, станет вице-премьер Дмитрий Козак, пишет "Коммерсант". К таким выводам газету подтолкнула информация о том, что именно Козак возглавит питерский список "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму.

Как известно, 24 июня президент Дмитрий Медведев поддержал кандидатуру Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации. Госпожа губернатор, обладающая у себя в городе катастрофически низким рейтингом, уже зарегистрировалась на выборах в двух питерских муниципалитетах. Если 21 августа для Матвиенко все пройдет успешно, то она обменяет губернаторское кресло на депутатский мандат, а там и до кресла спикера рукой подать.

А на место градоначальника тем временем готовят кого-то из еще не скомпрометировавших себя претендентов. Ранее эксперты обсуждали в этом качестве главу президентской администрации Сергея Нарышкина, его заместителя Александра Беглова и управляющего делами президента Владимира Кожина. Дмитрий Козак появился в этом списке позже других. Вице-премьер раньше уже работал в Смольном вместе с Владимиром Путиным, а до этого учился на юридическом факультете петербургского университета в одно время с Дмитрием Медведевым (свой диплом он получил на два года раньше).

Сегодня Дмитрий Козак прибывает в Санкт-Петербург, где вместе с Валентиной Матвиенко примет участие в трех публичных мероприятиях: совещании в Смольном по вопросам строительной отрасли и развития регионального строительного рынка, совещании по социально-экономическому развитию Северо-Западного региона, а также торжественном открытии двух питерских долгостроев - кольцевой автодороги и комплекса защитных сооружений. Все это можно считать началом кампании по передаче Козаку власти в Санкт-Петербурге, делает вывод "Коммерсант".