11.08.2011

Новосибирский филиал ВБД наказали на 2 миллиона за завышенные цены

Региональное управление ФАС признало молочников виновными в нарушении закона

Иллюстрация с ресурса metronsk.ru

Новосибирский филиал российского молочного гиганта "Вимм-Билль-Данн" - компания "Сибирское молоко" выплатило более 2 миллионов рублей штрафа за нарушение антимонопольного законодательства. Как сообщает "Финмаркет" со ссылкой на региональное управление ФАС, молочников признали виновными в необоснованном завышении цен на свою продукцию.

По информации агентства, в октябре 2010 года антимонопольное ведомство провело расследование ценовой ситуации на рынке и предписала филиалу ВБД привести отпускные цены на молоко "Веселый молочник" в соответствие с темпами роста затрат на его производство. Согласно постановлению об административном правонарушении от 2 декабря 2010 года, на ОАО "Вимм-Билль-Данн" был наложен штраф более 2 миллионов рублей.

В ВБД не согласились с решением УФАС и обратились с иском об отмене вердикта антимонопольщиков в арбитражный суд. По словам заместителя главы Новосибирского УФАС Александра Ельчанинова, все три инстанции арбитражного суда подтвердили законность и обоснованность вынесенного ведомством решения. Молочная компания исполнила постановление и выплатила штраф в полном объеме.