11.08.2011

Apple обвиняют в ценовом сговоре с книгоиздателями

В результате соглашения онлайн-магазин Amazon вынужден был отказаться от скидок и поднять цены

Иллюстрация с ресурса bgr-com.vimg.net

Два частных лица подали иск в окружной суд Калифорнии против компании Apple. По мнению Энтони Петру и Маркуса Матиса, компания Стива Джобса в преддверии выхода планшетника iPad вступила в сговор с крупнейшими книгоиздателями США с целью вынудить интернет-магазин Amazon поднять цены на электронные книги.

Как сообщает портал Cnet, истцы уверены, что в марте 2010 года Apple договорилась с издательскими домами HarperCollins Publishers, Hachette Book Group, Macmillan Publishers, Penguin Group и Simon&Schuster о фиксировании цен на популярные электронные книги, чем нарушила антимонопольное законодательство. Со своей стороны, издательства установили единые и обязательные цены на книги, хотя обычно ритейлеры сами определяют размер наценки или скидки на издания.

Популярный интернет-магазин Amazon, который в маркетинговых целях продавал электронные издания со значительными скидками, а иногда и себе в убыток, был вынужден отказаться от этой политики. Истцы вменяют Apple в вину то, что они вынуждены были в итоге покупать электронные книги по завышенным ценам. "В результате сговора цены на электронные книги резко подскочили, до 50%. Когда стоимость электронной версии книги приближается или превышает бумажную, это признак ценового сговора", - утверждают в своем иске г-да Петру и Матис.