11.08.2011

Невский проспект зачистят от части «наружки»

Власти города избавят центральную улицу от рекламы, не соответствующей архитектурно-художественному регламенту

Иллюстрация с ресурса hellopiter.ru

Невский проспект избавится от значительной части наружной рекламы, которая не соответствует архитектурно-художественному регламенту, специально разработанному для главной улицы Петербурга. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампреда городского комитета по градостроительству и архитектуре, главного архитектора Северной столицы Юрия Митюрева.

По словам чиновника, процесс освобождения центральной артерии города уже начался. "Невский проспект преображается на глазах и большая часть вывесок, рекламных носителей и крышевых конструкций которые не соответствуют регламенту, уже убраны", - отметил Митюрев.

Работы планируют закончить уже в этом году, следующим этапом станет аналогичная работа над другой городской магистралью - Московским проспектом. Для этого специалистам также необходимо разработать регламент, аналогичный документу, созданному относительно Невского проспекта.

Архитектурно-художественный регламент Невкого проспекта был принят весной минувшего года. Как поясняет агентство, не соответствующим регламенту рекламным носителям относятся рекламные и информационные плакаты площадью более 10 кв. м. и отдельно стоящие рекламные щиты. Исключениями являются типовые афишные и газетные стенды и отдельно стоящие рекламные конструкции, которые не превышают установленных регламентом размеров - 0,9 на 1,2 м., а также 1,2 на 1,8 м.

Рекламные носители, не соответствующие данным параметрам, могут остаться на своих местах, только если их владельцы имеют соответствующие разрешения от государственного органа охраны объектов культурного наследия, отмечают чиновники.