10.08.2011

МИД России подготовил ответный «черный список» невъездных американцев

В него вошли сотрудники спецслужб, причастные к задержантию Виктора Бута и Константина Ярошенко

Иллюстрация Fotolia


Как известно, две недели назад, после того, как Госдепартамент США ввел визовые санкции против российских официальных лиц, фигурирующих в "списке Магнитского", президент РФ Дмитрий Медведев поручил МИД России подготовить ответные меры. Поручение выполнено, пишет "Коммерсант".

Источник газеты в министерстве сообщил, что в ответном черном списке числятся несколько десятков имен. Впрочем, назвать хотя бы одно из них он отказался. Известно лишь, что перечень состоит из тех американцев, которых российская сторона считает виновными в нарушении прав граждан РФ. А именно Виктора Бута и Константина Ярошенко. Первого судят в США по обвинению в торговле оружием, второго - в контрабанде наркотиков. Оба были арестованы за пределами Соединенных Штатов (Константин Ярошенко - в Либерии, а Виктор Бут - в Таиланде).

Их задержание и последующая депортация в США вызвали в свое время гневную реакцию МИД России. Претензии касались не сути обвинений, а того, как с арестованными обошлись американские власти. В случае с Ярошенко, по мнению российского МИДа, США серьезно нарушили Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года, захватив россиянина на территории третьей страны и затем тайно доставив его в Соединенные Штаты. А Виктора Бута, по мнению МИД, выставили международным торговцем оружием и участником заговора еще до вынесения вердикта.

Для тех, кто "создает проблемы в российско-американских отношениях", Россия будет закрыта, заявил "Коммерсанту" замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Таким образом, в черном списке могут оказаться сотрудники американских спецслужб, причастные к этим делам. В открытом доступе список никогда не появится. "Американцы не публиковали свои, а значит, и мы не станем обнародовать наши,- объяснил газете источник в МИДе.

Впрочем, в российский список войдут не только американские борцы с наркотиками. "Наши претензии к США гораздо шире и не ограничиваются делами Бута и Ярошенко. Существует целый перечень дел, касающихся нарушений прав граждан РФ",- говорит собеседник "Коммерсанта".