10.08.2011

Александр Роднянский купил 25% разработчика компьютерных игр Syncopate

Эксперты считают, что на российском рынке немного столь же удачных стартапов, как новое приобретение кинопродюсера

Syncopate

Компания AR Games, входящая в холдинг AR Films, который принадлежит продюсеру Александру Роднянскому, сообщила о том, что приобрела 25% Syncopate - разработчика и оператора игровой платформы GameNet и издателя русскоязычных компьютерных игр.

Syncopate была создана в конце 2010 года бывшими сотрудниками Innova Systems Олегом Самбикиным, Ильей Веригиным и Василием Медведевым. Ее продукт GameNet является официальной платформой геймерского чемпионата России World Cyber Games Russiа, а две игры от Syncopate - шутер War Inc. и стратегия Rage of Titans - стали дисциплинами чемпионата.

"В производстве фильмов и игр много общего, это бизнес создания и дистрибуции контента, он мне понятен, я могу помочь компании с творческой и финансовой экспертизой проектов", - объяснил "Ведомостям" Александр Роднянский. По его мнению, многие специалисты киноиндустрии могли бы оказаться полезными и в производстве игр.

Четверть Syncopate обошлась AR Games меньше чем в 10 миллионов долларов, сообщил Роднянский. К шести играм, имеющимся в портфолио разработчика, в ближайшие полтора года должны добавиться еще 10. Совладелец и президент Syncopate Олег Самбикин заявил "Ведомостям", что коммерческое использование продуктов компании началось только в этом году, поэтому по его итогам Syncopate рассчитывает получить выручку на уровне 5 миллионов долларов, а в 2012 году - 30-35 миллионов. Весь рынок клиентских компьютерных онлайн-игр в 2011 году Самбикин оценил в 280 миллионов долларов, а браузерных - в 100 миллионов.

Сотрудник игрового департамента Mail.ru Group заметил "Ведомостям", что Syncopate показывает очень хорошую динамику, и таких удачных стартапов на рынке единицы.