10.08.2011

Август Мейер наконец вышел из бизнеса «Ленты»

Ритейлер перешел под контроль пула TPG/ВТБ Капитал. Стоимость сделки составила $ 1,1 млрд

Магазин Лента
Иллюстрация с ресурса karli.ru

Акционеры сети гипермаркетов "Лента" наконец договорились о продаже компании, положив конец многомесячной корпоративной войне. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к сделке, фонд прямых инвестиций TPG, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и ВТБ Капитал выкупают около 44% акций сети за 1,1 миллиарда долларов у компании Svoboda Августа Мейера.

По информации одного из источников, ритейлер был оценен в 2,6 миллиарда долларов за вычетом 300 миллионов долларов долгов. Согласно подписанному соглашению, крупнейший акционер "Ленты" Август Мейер полностью продал свой пакет в 40,6%. Также из капитала торговой сети выходят партнеры Мейера - Дмитрий Костыгин, Сергей Ющенко и Глеб Огнянников, которым в совокупности принадлежало 2,5% компании. Информацию о выходе из бизнеса подтвердил г-н Косыгин, однако он отказался комментировать условия сделки.

Собеседник агентства утверждает, что пулу TPG/ВТБ Капитал (их совместная компания называется Luna) отныне принадлежат около 65% акций "Ленты", а ЕБРР увеличит долю с 11% до примерно 20%. Непосредственно TPG получил контроль в компании - доля фонда превышает 50%, уточнил источник.

Сеть "Лента" объединяет 39 гипермаркетов в крупных городах РФ, включая 14 в Санкт-Петербурге. Выручка компании в 2010 году составила 70,6 миллиарда рублей, увеличившись почти на треть по сравнению с 2009 годом.