10.08.2011

Дипломная работа выпускников Wordshop стала экологической игрой GreenQuest

Выпусники продюсерского факультета Wordshop приложили руку к очищению Москвы

10 августа организация Greenpeace Russia объявит о начале игры GreenQuest, проходящей в Москве. GreenQuest  - глобальная игра, во время которой горожане будут принимать участие в конкурсах и викторинах, связанных с переработкой мусора. В народе бытует мнение, что сбор и вторичная переработка мусора – процесс долгий и затратный. Известно, что в США и многих европейских странах уже давно сортируют мусор и используют вторсырье, а с помощью своей новой игры «Гринпис» постарается разрушить стереотипы русского человека и доказать, что переработка мусора – это не только полезно, но и быстро и приятно. 

GreenQuest пройдет в несколько этапов. Первый этап – Квест 2Life, который продлиться с 10 по 20 августа. Во время этого тура участники будут работать с картой, на которой указаны адреса пунктов приема мусора. Всего в GreenQuest будет восемь этапов, о которых подробнее можно прочитать на официальном сайте игры - greenquest.ru. Последняя игра состоится 24 сентября.

GreenQuest стал дипломной работой выпускников продюсерского факультета Wordshop. «Нашей задачей было не «обучить» людей или навязать им какие-либо решения, а придумать «экологически чистое приключение» и дать им возможность самостоятельно при помощи игры оценить масштаб проблемы и определить степень своего участия в ее решении», - считают Фёдор Леденёв и Леонид Курашов, продюсеры GreenQuest.

За каждое выполненное задание участники получают определенное количество баллов, которые в конце можно будет обменять на различные экологические призы от партнеров игры. Например, Timberland предоставит свои ботинки из переработанной резины, Casio подарит участникам часы на солнечной батарее, а издательство Fashion Press – электронную подписку на свои журналы. Также, участникам может достаться энергосберегающая бытовая техника от «М.Видео», а главным призом GreenQuest станет велосипед Merida. Для москвичей, набравших небольшое количество баллов у Гринпис есть натуральная косметика Lush, купоны на эко-ланчи, обеды и ужины в кафетериях «Био-Маркет» и термокружки от Starbucks.

Александра Полянцева, Sostav.ru