10.08.2011

Волгоградскому художнику грозит штраф за 3D-рисунок Артемия Лебедева

Администрация волгоградского речпорта обвиняет художника в порче госимущества

Волгоградский художник Филипп Козлов был задержан за 3D-рисунок на территории городского речпорта. Накануне прибытия команды «Речэтноэкспа» в Волгоград он нарисовал яхту «Эсмеральда», на которой путешествует по рекам дизайнер Артемий Лебедев. Администрация порта обвинила Козлова в порче госимущества и теперь собирается подать против него иск. Об этом художник-блоггер рассказал участникам экспедиции.

Работа над рисунком в технике 3D началась 1 августа, пишет Козлов в своем блоге. Позже к нему подошел работник речпорта и начал прогонять художника с нижней террасы набережной. Услышав отказ, сотрудник позвонил в полицию и вызвал наряд. Несмотря на хорошие отношения с полицейскими, нарушитель провел вечер в районном департаменте полиции. По словам охранников правопорядка, они были обязаны среагировать на вызов. В остальном они претензий не имели и дело заводить не стали.

В пятницу рисунок был почти закончен, и художника снова попытались задержать. Однако транспортная полиция его отпустила и сообщила, что предоставит юристам речпорта все данные, если они напишут заявление. В итоге с рисунком разобрались собственными силами – на следующий день его «украшала» пара тормозных путей легкового автомобиля.

Изображение было восстановлено и успешно дорисовано. С художником познакомились участники экспедиции, которые по достоинству оценили рисунок.

Как рассказал Козлов, администрация грозит ему иском и штрафом в размере от 300 до 1000 рублей.

Ирина Милош, Sostav.ru