05.08.2011

Тротуарная плитка не укладывается в сроки

Укладка тротуарной плитки может быть сорвана из-за поставщиков

Иллюстрация Fotolia

Запланированные работы по замене тротуарного покрытия не укладываются в сроки, которые обозначил мэр Москвы Сергей Собянин. Предполагалось до 25 августа полностью заменить асфальт на плитку. После того как был усилен контроль за выполнением этих работ, заводы перестали справляться с поставкой плитки. В намеченный срок все работы выполнить не получится, заявил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

На оперативном совещании в столичной мэрии чиновник предложил завершить до 25 августа то, что возможно. Все остальные работы будут приостановлены, сообщает РИА Новости.

Между тем уже готовые тротуары не соответствуют необходимым требованиям. Так, на Кремлевской набережной плитку положили очень неаккуратно, в некоторых местах – выше бордюрного камня, образовались неровности. Кроме того, рабочие не соблюдали рисунок. В результате строительная комиссия префектуры ЦАО отказалась принимать и оплачивать работы, пишет "Коммерсант". Подрядная организация должна в течение недели исправить ошибки за свой счет. Плохое качество работ отметили и на Радищевской улице, там придется заново мостить тротуары.

Отметим, что инициатива Собянина не вызывает одобрения у москвичей. В июле активисты различных общественных объединений провели гражданскую акцию у здания московской мэрии. Они выступали против "плиточной агрессии".

Стоимость проекта по замене асфальта составляет 4 миллиарда рублей. Переход на плитку принесет москвичам много пользы, утверждают власти. Например, при замене 1 миллиона кв. м покрытия объем выбросов вредных веществ в атмосферу снизится на 665 т в год. Тепловое излучение от плитки в 1,5 раза ниже, чем от асфальта.

При этом в Департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы подчеркивают, что мэр или его родственниками не связаны с кем-либо из подрядчиков и производителей.