02.08.2011

Консорциум 4G переписал частоты LTE «под себя»

"Союз LTE" предложил выгодное распределение 4G-сетей

Дальнейшее строительство сетей LTE в России начнется без лишней конкуренции. Согласно проекту, подготовленному "Союзом LTE", у небольших компаний будет мало шансов на получение сетей 4G. Некоторым придется потесниться с занимаемых частот, остальным - участвовать в тендерах с завышенными требованиями.

"Консорциум 4G" включает в себя крупнейших операторов страны - МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон". Их эксперты провели ревизию частот в самых перспективных диапазонах для LTE-сетей - 790-862 МГц и 2,3-2,5 ГГц. На основе этих данных были предложены варианты их распределения и условия будущих конкурсов. Предварительный вариант проекта решения рассмотрит на ближайшем заседании Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ). Кроме того, этот документ требует резолюции министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, пишет РБК Daily.

Как сообщил источник издания, консорциум ограничил частотный ресурс, который может быть использован для построения LTE в России. Еще один способ "фильтрации" - новая схема проведения конкурсов. Если ее одобрят, то принять участие в тендерах смогут далеко не все желающие компании. Победитель будет участвовать в расчистке частот, но далеко не все пройдут даже отборочный этап. Оценивать конкурсные предложения будут следующим образом. Как пишут "Ведомости", начислять баллы предлагается исходя из шести параметров. Это стоимость чистых активов оператора-конкурсанта на 31 марта 2011 года, кредитный рейтинг, опыт оказания услуг связи, абонентская база на 30 июня 2011 года, количество субъектов Федерации, где конкурсант оказывает услуги связи, и протяженность оптоволоконных сетей.

Консорциум 4G подготовил технический отчет, который посвящен возможностям и условиям создания в России сетей LTE и LTE Advanced. За LTE предлагается закрепить частоты 2500-2570 и 2620-2690 МГц. Часть из них сейчас занята Минобороны и операторами WiMax (беспроводной доступ в интернет) и MMDS (беспроводное телевизионное вещание). Консорциум предлагает освободить эти полосы и перевести компании в другой диапазон, пишет "Коммерсант". Еще от ряда частот откажется "Скартел" (бренд Yota), опционами на 80% строящихся сетей которого владеет консорциум.

По оценке заместителя гендиректора "СТС Медиа" Сергея Петрова, сейчас в России по MMDS работает несколько десятков небольших вещателей. Предполагается, что затраты на переход в другой диапазон составят сотни тысяч долларов для оператора в одном городе, их будут компенсировать будущие победители конкурсов на частоты для LTE.

Сбор средств на расчистку и проведение конверсии скорее всего перейдет к "Союзу LTE". Фактически консорциум станет прослойкой между теми компаниями, которые выиграют конкурсы, и НИИ, которые будут отвечать за расчистку частот.