02.08.2011

Рашид Нургалиев предложил следить за подростками

Мониторинг за молодежью на государственном уровне и ограничения работы ряда сайтов помогут справиться с волной экстремизма, считает глава МВД

Фото Kasparov.ru

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев на сегодняшнем «антиэкстремистском» межведомственном совещании в Новосибирске отметил необходимость изучать на государственном уровне пристрастия каждого отдельного молодого человека, а также предложил ограничить доступ к ряду интернет-ресурсов.

«Давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит», - цитирует главу МВД радиостанция «Эхо Москвы».

Нургалиев выразил обеспокоенность тем фактом, что молодежная среда более других подвержена внешнему воздействию и все чаще именно ее руками совершаются преступления на национальной почве. Именно поэтому, по мнению министра, государству и надо обратить пристальное внимание на пристрастия молодежи.

«Сейчас забыли романсы, вальсы, все, что нас объединяло, истоки и корни. Давно пора более серьезно посмотреть на исторические памятники, обратить внимание на самобытность и обычаи», - заявил главный полицейский.

Кроме того, Нургалиев предложил разработать комплекс мер по ограничению деятельности ряда интернет-ресурсов, которые могут негативно влиять на подростков, при этом «не посягая на свободу обмена информацией».

Каким образом МВД собирается законным образом собирать данные о вкусах молодежи, а также ограничивать работу «вредных» сайтов, Рашид Нургалиев не сообщил.

Всего министр насчитал в России около 7,5 тысячи экстремистских сайтов. «Мы уже внесли изменения в федеральный закон о СМИ, теперь в определенных случаях интернет-сайты будут относиться к СМИ», – цитирует Нургалиева «Интерфакс».