02.08.2011

Сергей Собянин новым дорогам предпочитает старые

Мэр Москвы считает реконструкцию дорог более эффективным и дешевым занятием, нежели строительство новых магистралей

Столичные магистрали ждет масштабная реконструкция: расширение проезжей части, строительство переходов и эстакад, дорог-дублеров и выделенных полос для пассажирского транспорта. Ремонт Варшавского и Каширского шоссе, Волгоградского и Рязанского проспектов обойдется в 9,65 миллиарда рублей. Из этих средств на проектирование выделено 3,15 миллиарда рублей, на строительные работы - 6,5 миллиарда.

Всего московские власти проведут реконструкцию 19 вылетных магистралей, ведущих из города в область. Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства столицы, пишет РБК Daily. "Практика показывает, что улучшать существующие дороги намного эффективнее и дешевле, чем строить новые", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Что касается Московской кольцевой автодороги, то ей вернут назначение транзитной магистрали. При этом строительство дорогостоящих объектов не планируется. По словам Собянина, "какие-то развязки улучшим, где-то - объезды, где-то - карманы, заезды для торговых центров и так далее, так, чтобы МКАД нормально начал функционировать".

Напомним, что новый облик получат и тротуары Москвы. К концу августа планируется замостить плиткой 1,1 миллиона кв. м асфальтовых тротуаров. На замену покрытия будет потрачено более 3,4 миллиарда рублей, а общие затраты на проект составят около 4 миллиардов рублей.