01.08.2011

«Связной» сформировал управляющий и наблюдательный советы

В преддверии IPO в них приглашены независимые директора-иностранцы

В преддверии IPO на Лондонской фондовой бирже "Связной" реформирует структуру управления. В частности, сформированы управляющий и наблюдательный советы нидерландского холдинга Svyaznoy N.V., который контролирует 99,99% акций ЗАО "Группа компаний "Связной". Об этом пишут "Ведомости".

Управляющий совет - это главный исполнительный орган Svyaznoy. В него вошли гендиректор группы "Связной" Денис Людковский и бывший руководитель группы управленческих и финансовых услуг TMF ManagementB.V.Себастиан Пийненбург. С TMF Management "Связной" работает с 2005 года, когда находившаяся под управлением TMF нидерландская Emerging Markets Structured ProductsB.V. выпустила в интересах "Связного" и под его поручительство кредитные ноты на 50 миллионов долларов.

Наблюдательный совет Svyaznoy состоит из пяти человек: это основной владелец группы Максим Ноготков, советник гендиректора московского офиса группы МНП Юрий Винокуров (он представляет акционеров "Связной банка"), а также бывший топ-менеджер британской розничной сети Tesco Энди Дьюхерст, экс-директор по персоналу Thomas Cook, Alliance Boots и B&Q Майк Катт и гендиректор компании прямых инвестиций Weight Partners Джим Вейт.

Как правило, компании приглашают независимых директоров еще на этапе подготовки IPO, отмечают "Ведомости". Так поступил, например, "Яндекс", который в мае 2011 года разместил на NASDAQ 17,8% акций. Семь из девяти членов его совета независимые, причем часть из них работают в совете уже не первый год.

Выход "Связного" на биржу ожидается в 2012 году, тогда же появится и ориентировочная оценка стоимости ритейлера. Пока же аналитик Deutsche Bank Наталья Смирнова оценила "Ведомостям" всю компанию в 35-40 миллиардов рублей (включая 6,03 миллиарда чистого долга).