01.08.2011

Банк «Русский стандарт» возвращается на рынок экспресс-кредитования

Ставка на изменение стратегии себя не оправдала

Иллюстрация с ресурса vozmikredit.ru

Банк "Русский стандарт" пытается восстановить позиции в сегменте экспресс-кредитования в торговых сетях, пишет "Коммерсант".

До кризиса "Русский стандарт" оставался его бессменным лидером, но в 2009 решил переориентироваться на менее рискованное направление кредитных карт. Это отразилось на финансовых показателях банка в худшую сторону. Портфель pos-кредитов "Русского стандарта" с 2008 по 2011 год сократился с 43,9 миллиарда рублей до 11,6 миллиарда (доля рынка уменьшилась с 28,3% до 7,9%), а объем кредитования по картам не вырос. С 85,9 миллиарда рублей в 2008 году он уменьшился до 55,4 миллиарда в 2011-м.

Теперь "Русский стандарт" намерен отыграть все обратно. "В ряде торговых сетей, особенно в регионах, "Русский стандарт" заметно активизировался, пытаясь вернуть утраченные позиции", - признался "Коммерсанту" старший вице-президент Альфа-банка Андрей Сокольский. "Среди сетей, с которыми мы работаем, есть партнеры, которым "Русский стандарт" недавно предложил очень выгодные условия, а в ряде сетей банк предлагает эксклюзивные продукты, чего раньше не делал",- добавляет зампред правления ХКФ-банка Юрий Андресов.

"Банк предлагает доступные удобные кредитные продукты с прозрачными условиями и отсутствием комиссий в большинстве крупнейших торговых организаций. Мы развиваем это сотрудничество и в дальнейшем видим его в качестве одного из основных направлений нашей деятельности",- заявили "Коммерсанту" в самом "Русском стандарте".

"Неудивительно, что банк решил вернуться к проверенному методу, - считает аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. - У "Русского стандарта" есть нераспределенные ресурсы (достаточность капитала по итогам 2010 года составляла 17,4%) и опыт работы на этом рынке, поэтому шансы на успех весьма велики". Немаловажным является и то, что "Русский стандарт" сохранил партнерские отношения с сетями, добавляет эксперт.