01.08.2011

Минфин и Минэкономразвития сократили «кавказский проект»

Ведомства считают поддержку Северного Кавказа слишком щедрой

 Министерство финансов и Министерство экономического развития не одобрили затраты федерального бюджета, предусмотренные проектом "Развитие Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 года". Сегодня Минрегион внесет документ в правительство, которое примет окончательное решение - выделить ли Кавказу около 3,7 триллиона рублей. При этом цели и задачи программы не вызывают разногласий в министерствах, пишут "Ведомости".

Ведомства пока не согласовали дополнительные расходы на развитие округа, подтвердил директор департамента Минрегиона Никита Исаев. Если не считать финансово-экономического обоснования, то проект программы практически одобрен.

Ведомства согласны с поставленными целями и задачами: существенно снизить уровень безработицы в СКФО, модернизировать инфраструктуру, улучшить качество жизни людей. Другой чиновник Минрегиона отмечает, что в решении о затратах на программу преобладают политические мотивы, поэтому на уровне ведомств его принять невозможно.

Напомним, что единая госпрограмма подразумевает около 3,7 триллиона инвестиций в данный регион. Большую часть средств должен предоставить федеральный бюджет, остальные - инвесторы и субъекты федерации.

В Минфине предложения по Кавказу называют "нереальными". Бюджет распределен на ближайшее время, в случае разработки той или иной госпрограммы первые три года финансирования должны совпадать с параметрами трехлетки. Увеличение параметров может привести к увеличению дефицита или увеличению налогов. К тому же не проработаны возможности снижения затрат федерального бюджета: внебюджетные инвестиции составляют менее 30% от общего объема.

С этим согласен и источник в правительстве: "если что-то кому-то добавлять, то нужно у другого забирать". Скорее всего, власти переложат допрасходы 2012-2014 годов на более поздний период. Аналитики также предупреждают, что необходимость поддерживать Кавказ станет поводом для повышения налогов после выборов в следующем году.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков констатирует, что у ведомств диаметрально противоположные взгляды, тем не менее правительство попросит их дальше искать компромисс.

Получатели инвестиций надеются только на центр. Без помощи федералов южным республикам не обойтись, говорит замминистра экономики Дагестана Абдурахман Абдурахманов. Впрочем, он признает и необходимость инвестиций со стороны самих республик, а также частных инвесторов.