01.08.2011

Власти США договорились о поднятии потолка госдолга

Ради этого лидеры двух партий решили действовать согласованно

Иллюстрация с ресурса thespinfactor.com

Власти США решили поднять потолок государственного долга. В противном случае стране угрожает бюджетный дефицит и дефолт. Вчера администрация президента США смогла договориться с демократами и республиканцами, объявил Барак Обама. В ближайшие дни планируется принять проект закона, сообщает BBC. Голосование может пройти уже в понедельник.

Как говорится в заявлении Обамы, лидеры партий в обеих палатах конгресса достигли соглашения, которое сократит дефицит бюджета и предотвратит дефолт. Дефолт может иметь разрушительные последствия для американской экономики.

Завтра лидеры демократов и республиканцев представят соглашение своим однопартийцам в палате представителей и в сенате. Их поддержка необходима, чтобы соглашение было одобрено, сообщил автор законопроекта, глава демократического большинства в сенате Гарри Рид.

В мае США преодолели очередной потолок государственного долга в 14,3 триллиона долларов. Если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка, дефолт может произойти после 2 августа. Предлагается повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов. По прогнозам, к концу 2011 финансового года бюджетный дефицит США составит около 1,5 триллиона долларов.