01.08.2011

Клиентам «Континента» придется выбивать деньги через суд

Банкротство авиакомпании подтолкнуло Росавиацию к ужесточению требований к перевозчикам

Росавиация прояснила ситуацию с авиакомпанией "Континент", из-за неожиданного банкротства которой сотни россиян застряли в аэропортах курортных городов юга России. Как сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на советника руководителя ведомства Сергея Извольского, перевозчик потратил все имеющиеся средства на покупку шести лайнеров "Ту-154", после чего не смог производить текущие расчеты.

"Авиакомпания "Континент" в течение фактически одного месяца из авиакомпании, к которой у нас не было вопросов по финансово-экономическому положению, превратилась в авиакомпанию-банкрот. Сейчас у неё на счетах вообще нет денег, там ноль", - рассказал представитель Росавиации. Всего, по словам Извольского, "Континент" продал по сентябрь включительно около 37 тысяч билетов. Большинству клиентов придется возвращать потраченные деньги через суд.

Напомним, из-за банкротства "Континента" начиная с 29 июля более шестисот пассажиров застряли в аэропортах черноморских курортов. Об этом в пятницу сообщала компания "Базэл Аэро", управляющая аэропортами Краснодара, Сочи, Геленджика, Анапы и Ейска.

Ситуация с "Континентом" подтолкнула Росавиацию к суровому решению: ведомство считает, что выполнять регулярные магистральные рейсы могут только те авиакомпании, чей парк насчитывает не менее 20 лайнеров. По информации "Интерфакса", таких авиакомпаний всего пятнадцать, и они производят 90% всех пассажирских перевозок. Всего же в России насчитывается 150 зарегистрированных авиаперевозчиков.