01.08.2011

Эсэры будут судится с Валентиной Матвиенко из-за выборов

Представители "Справедливой России" заявляют, что губернатора Петербурга зарегистрировали незаконно

"Справедливая Россия" намерена оспорить в суде законность намеченных на 21 августа выборов в двух муниципальных округах города, для участия в которых зарегистрировалась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, чтобы потом пойти в Совет Федерации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на лидера петербургского отделения партии Оксану Дмитриеву.

В воскресенье Валентина Матвиенко заявила журналистам, что она зарегистрировалась кандидатом в депутаты в двух муниципальных округах - "Петровский" и "Красненькая речка", где выборы пройдут 21 сентября. Регистрация кандидатов в этих округах уже закончилась.

"Вопреки действующему законодательству, намеченные для Матвиенко выборы 21 числа в МО "Петровский" и "Красненькая речка" не были преданы гласности, горизбирком не был уведомлен об этих выборах. Поэтому мы готовим иск в суд с требованием признать эти выборы незаконными", - говорится в заявлении Дмитриевой в воскресенье.

Лидер "эсэров" добавила, что направляла запрос в горизбирком и получила ответ председателя Александра Гнетова, что выборы в муниципальные образования в городе проводятся только в округах "Александровская" и "Ломоносов". Также она направляла обращения во все муниципальные образования города с просьбой подтвердить или опровергнуть проведение выборов в июле-сентябре 2011 года. Ни одно образование, кроме "Александровская" и "Ломоносов", не подтвердило предстоящих выборов на своей территории.