01.08.2011

Артемий Лебедев продолжит спор с «Аэрофлотом» в Мосгорсуде

Дизайнер намерен обжаловать судебное решение по делу «Аэрофлота»

карикатура от Е.Жгуна
c сайта artlebedev.ru

Дизайнер Артемий Лебедев собирается обжаловать решение Мещанского суда Москвы по делу «Аэрофлота». Суд обязал блоггера удалить негативную информацию из ЖЖ, а также выплатить 34 тысячи рублей в качестве судебных издержек. Лебедев заявил, что с таким результатом не согласен и поэтому будет обращаться в Мосгорсуд.

Поводом для продолжения судебного разбирательства стала позиция «Аэрофлота». Дело в том, что представитель авиакомпании заявила ходатайство о прекращении производства в суде общей юрисдикции по всем пунктам, кроме удаления текстового комментария «Те еще бл**и...», а также изображения логотипа «Аэрофлота» в искаженном виде из блога. По словам истца, остальные требования относятся к коммерческой деятельности «Аэрофлота» и подлежат рассмотрению в арбитражном суде. Суд согласился и вынес определение о прекращении разбирательства в части, указанной представителем истца.

Лебедев считает, что весь спор относится к рассмотрению в суде общей юрисдикции и не связан с коммерческой деятельностью истца, а вытекает из взаимоотношений перевозчика и потребителя услуг. То есть, прекращая производство в указанной части, истец на сегодня подтверждает, что деньги «Аэрофлот» «все-таки спи**ил».

В марте «Аэрофлот» подал на Лебедева в суд и потребовал от него опровержения «сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию компании» и компенсацию в размере 42 тысячи рублей за госпошлину и судебные издержки.

Конфликт начался в августе 2010 года. Лебедев приобрел авиабилет после окончания регистрации на рейс, и он оказался недействителен. «Искренне считая, что эта операция называется как раз «спи*дить деньги» я написал несколько постов, требуя вернуть деньги обратно. В том числе пригласил читателей поучаствовать в жаблении логотипа национального авиаперевозчика», – рассказывает он в блоге. В сентябре компания вернула ему деньги, и фактически конфликт был исчерпан.