01.08.2011

Россияне теперь могут получать уведомления налоговой службы и платить по Интернету

Идея предоставления гражданам электронных государственных услуг набирает обороты

Фото с сайта profinance.kz

Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала приказ, в котором прописан порядок направления гражданам-налогоплательщикам налоговых уведомлений в электронном виде. Документ зарегистрирован в Министерстве юстиции и вступает в силу через 7 дней.

Как отмечали ранее в ФАС, этот документ поможет претворить в жизнь новую концепцию модернизации ФНС по созданию, развитию и внедрению единой автоматизированной информационной системы. Это позволит увеличить собираемость главных налогов муниципальных бюджетов за счет более удобных способов и сервисов общения с гражданами. А благодаря поправкам в приказ, налоговые уведомления россиянам теперь можно будет передавать не только лично под расписку или по почте, но и в электронном виде.

Так, согласно новому электронному порядку, физические лица смогут получать уведомления и платежки на уплату своих имущественных налогов через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика», который размещен на сайте ФНС России.

Чтобы получить доступ в собственный «Личный кабинет», нужно ввести свой индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) в соответствующую графу на сайте, а также вписать свои фамилию, имя, отчество и регион, по которому необходимо платить налоги. Уведомления с расчетом налогов и необходимые платежные документы пользователи Интернета будут получать в формате PDF. При этом, датой получения уведомлений и платежек будет считаться дата электронного подтверждения от налогоплательщика, который воспользовался «Личным кабинетом». В том случае, если до 1 сентября каждого года гражданин не отреагирует на электронное послание, то, как и ранее, получит уведомление по почте, заказным письмом, в бумажной форме, не позднее 30 рабочих дней до наступления установленных сроков уплаты.

В настоящий момент интернет-сервис ФНС «Личный кабинет» уже действует на территории всей страны и доступен всем налогоплательщикам страны.

Однако, считают эксперты, есть риск попадания информации об имущественных налогах в «чужие руки», пишет «РГ». По их мнению, сервис ФНС «Личный кабинет налогоплательщика» слабо защищен от несанкционированного доступа, и одного запроса ИНН для эффективной защиты недостаточно. «Ведь налоговое уведомление даже в электронном виде остается юридическим документом, фиксирующим денежное обязательство лица, а значит, любые возможности незаконного вмешательства должны быть исключены», сообщает издание. К тому же, есть вероятность, по словам экспертов, что «отдельные рьяные инспекторы могут пройтись по списку налогоплательщиков с ИНН и от их имени выслать подтверждения о получении без такового на деле». Но в ФНС подобную вероятность исключают, уверяя, что охрана персональных данных граждан стопроцентна, так как обмен информацией между компьютером и сервером зашифрован так, что не может быть прочитан третьими лицами.

Также в скором времени перечень услуг для налогоплательщиков, которые пользуются «личными кабинетами», будет расширяться. В ведомстве отметили, что уже к концу этого года появится «Личный кабинет -2», в котором будет опубликована информация об уже начисленных налогах, долгах, появиться возможность оплатить их, не отходя от компьютера.