29.07.2011

Российские дистрибуторы начали передавать фильмы в кинотеатры через интернет

К концу года новым способом получения копий будут пользоваться около 300 кинотеатров

Иллюстрация с ресурса screenrant.com

В России положено начало передаче цифровых копий фильмов в кинотеатры через интернет. Первой ласточкой стала компания "Централ Партнершип", которая на днях отправила таким способом в два московских кинотеатра сети "Люксор" фантастический фильм "Первый мститель".

В США и Европе цифровой доставкой (по оптоволоконным сетям и через спутник) охвачены около 70% киносетей, пишет "Коммерсант". У нас передача фильмокопий в кинотеатры до сих пор осуществлялась лишь на физических носителях - на пленке или жестких дисках.

По оценке гендиректора "Невафильм Research" Олега Березина, сейчас дистрибуторы тратят примерно 30 тысяч рублей на изготовление одной копии фильма на пленке и 3-4 тысячи рублей на доставку каждой из них до кинозала. Изготовление копии на жестком диске обходится дешевле - примерно в 2 тысячи рублей, а ее доставка в среднем в 2,5 тысячи. Каковы будут затраты при доставке через интернет, пока не сообщается. Видимо, эта информация появился, когда в процесс включатся не два кинотеатра, как сейчас, а десятки и сотни. Гендиректор компании DCP24 (она занимается техническим обеспечением доставки файлов) Анатолий Кузьменко уточнил "Коммерсанту", что данную услугу оплачивают лишь дистрибуторы.

Изменить систему дистрибуции кино в нашей стране пытались уже давно, напоминает газета. Еще в 2003 году министр связи Леонид Рейман вместе с режиссерами Никитой Михалковым, Кареном Шахназаровым и Александром Прошкиным представил проект "Народный экран". Предполагалось, что кинотеатры по всей России должны были принимать копии новых фильмов со спутников ФГУП "Космическая связь". Оборудование одного зала техникой для приема обходилось бы примерно в 50 тысяч долларов, не считая последующей абонентской платы. Желающих участвовать в проекте не нашлось.

В 2007 году провайдер спутниковой связи HeliosNet предлагал похожий способ доставки кино, но на тот момент в стране было лишь около 20 кинотеатров, оснащенных цифровыми проекторами. На конец июня 2011 года их насчитывается уже 1181 в 611 кинотеатрах (всего в стране около 2,5 тысячи залов примерно в 900 кинотеатрах), пишет "Коммерсант". До конца нынешнего года DCP24 рассчитывает охватить новым способом доставки около 300 кинотеатров.