29.07.2011

Diageo согласился выплатить Комиссии по ценным бумагам и биржам США штраф в $16 миллионов

Комиссия обвинила британского производителя алкоголя в подкупе чиновников в азиатских странах

Иллюстрация с ресурса cassandrastoklosa.com

Крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Diageo согласился добровольно выплатить Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) штраф в 16 миллионов долларов. Об этом пишет The Financial Times.

Британская компания владеет брендами Smirnoff, Johnnie Walker, Baileys,Gordon's, Guinness и Sheridan's. Несколько лет назад SEC обвинила Diageo в том, что с 2003-го по 2009 годы британцы потратили более 2,7 миллиона долларов на взятки чиновникам в Индии, Таиланде и Южной Корее.

В частности, по данным Комиссии, в 2004-2008 годах Diageo через консалтинговую компанию платила по 12 000 долларов в месяц чиновнику в Таиланде, чтобы избежать многомиллионных налоговых выплат и таможенных сборов. Подкуп сотрудника таможни в Южной Корее обошелся компании в 86 000 долларов. В Индии, указывала SEC, в 2003-2009 годах Diageo заплатила более 1,7 миллиона долларов 900 сотрудникам государственных винно-водочных магазинов, чтобы получить преимущество перед другими производителями на магазинных полках. Кроме того, Diageo оплачивала "дружественным" чиновникам их поездки и представительские расходы.

Эти вложения принесли компании более 11 миллионов долларов дополнительной прибыли, подсчитала Комиссия по ценным бумагам и биржам. В Diageo не стали доводить дело до суда и расплатились добровольно - "не отрицая и не признавая противоправные действия". Производитель может себе это позволить: его чистая прибыль в 2010 году составила 1,743 миллиарда фунтов стерлингов.