29.07.2011

Власти «Москвы» требуют пересмотреть права собственности на ТРЦ «Европейский»

Внезапно выяснилось, что городу в "Европейском" принадлежит не 30% площадей, а втрое меньше

Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) подал в в Арбитражный суд Москвы иск к владельцам торгового центра "Европейский"- ЗАО "Киевская площадь" и ОАО "Площадь Европы". Городские власти неожиданно обнаружили, что их планам по приватизации 30% "Европейского" не суждено сбыться. Несколько лет назад права собственности на ТЦ были зарегистрированы так, что доля города не превышает 9%, пишет РБК daily.

В 2002 году для комплексной реконструкции площади Киевского вокзала было создано ЗАО "Киевская площадь", напоминает газета. Основными его учредителями выступили предприниматели Год Нисанов и Зарах Илиев. В 2003 году Москва заключила с "Киевской площадью" инвестконтракт на строительство "делового коммерческого центра" площадью 72 тысячи кв. м. 100% площадей нового комплекса планировалось передать вновь созданному ОАО "Площадь Европы", 30% в котором принадлежали ДИГМ, а 70% - "Киевской площади" (70%).

В 2006 году "Европейский" открылся. Его площадь (около 180 тысяч кв. м)более чем в два раза превысила ранее запланированную. Объем затрат не разглашался, то, по оценкам, строительство обошлось в 200 миллионов долларов, которые вложили Илиев и Нисанов. Сейчас предприниматели полностью контролируют "Киевскую площадь".

А недавно команда Сергея Собянина узнала, что городу в "Европейском" принадлежит не так много, как считалось ранее. В иске ДИГМ говорится, что в 2008 году было зарегистрировано право собственности "Киевской площади" на 126 тысяч кв. м, "Площади Европы" досталось лишь 54 тысячи кв. м. То есть 30% доли города - это лишь 16,2 тысячи кв. м., менее десятой части от общей площади комплекса.

ДИГМ подчеркивает, что регистрация права собственности сторон по инвестконтракту возможна исключительно после подписания акта о результатах реализации инвестпроекта. А правительство Москвы подписывало лишь акт приемки построенного объекта. Вторая претензия связана с тем самым превышение ранее запланированных объемов строительства: 180 тысяч кв.м. вместо 72 тысяч. В итоге департамент требует аннулировать ранее зарегистрированные права собственности "Киевской площади".

"Европейский" считается одним из самых успешных ритейл-проектов Москвы. "До кризиса только за право аренды площадей в "Европейском" ритейлеры должны были платить 0,8-1 миллион долларов, а сегодня входной билет стоит около 150 тысяч долларов", - отмечает РБК daily топ-менеджер консалтинговой компании. По его словам, арендные ставки в "Европейском" одни из самых высоких по городу и достигают 5 тысяч долларов за 1 кв. м.