29.07.2011

Госдеп США ограничился урезанной версией «списка Магнитского»

Эксперты полагают, что изначально съезд в Штаты планировалось запретить более широкому кругу высокопоставленных чиновников

Как известно, Госдепартамент США ввел визовые санкции против примерно 60 российских чиновников, которые, по мнению американских властей, причастны к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Президент Дмитрий Медведев в ответ на это поручил Министерству иностранных дел РФ подготовить список тех американских чиновников, которых можно было бы сделать невъездными в Россию.

Член комитета Госдумы по международным делам Семен Багдасаров заявил радиостанции "Голос Америки", что "менторский тон Запада по отношению к России" может привести к концу так называемой "перезагрузки" отношений, объявленной президентом Обамой. "Я много раз выступал в Госдуме и предлагал в таком случае вообще очень жестко пересмотреть наши отношения с Соединенными Штатами, - сказал Багдасаров. - Например, подвергнуть ревизии договоренность по афганскому транзиту различных грузов воздушным и наземным путем. Россия пошла здесь на слишком серьезные уступки. В частности, наземные грузы вообще не досматриваются. У нас есть подозрения, что в Афганистан ввозятся совсем не те грузы, которые должны ввозиться. Мы пошли на поводу у Запада и США по иранскому вопросу, поддержав санкции против Тегерана. А почему бы нам теперь не выйти из этих санкций?".

Багдасаров полагает, что надо разобраться, кто виноват в смерти Магнитского, и "жесточайшим образом наказать его". Но не использовать этот инцидент для политического давления на Россию. Сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, в свою очередь, заявил "Голосу Америки", что "в мафиозном государстве, в котором не действуют ни суды, ни правоохранительные органы, а спецслужбы занимаются рейдерством и защищают награбленное правящей группировкой" изменить ситуацию с правами человека невозможно. "Поэтому, когда водятся санкции не против страны (я категорически против такой постановки вопроса), а против подонков, негодяев, убийц и коррупционеров, это абсолютно правильная мера, и мы ее всемерно поддерживаем", - подчеркнул Немцов.

По его словам, когда в стране будет суд и закон, тогда никакие американские санкции не потребуются. Но не раньше. Более того, Немцов предлагает расширить "список Магнитского" и включить в него лиц, причастных к приговору в отношении Ходорковского и Лебедева. А также включить в список "Суркова, Коновалова, Чурова и Якеменко - деятелей, которые уничтожили в стране свободу прессы, а также институт выборов, который предусмотрен российской конституцией".

Заместитель директора по исследованиям Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Дмитрий Суслов полагает, что Госдеп США "опередил Конгресс с введением визовых санкций в отношении российских граждан". "Тот законопроект, который готовился в Конгрессе, включал в себя не только визовые ограничения, но и, насколько известно, замораживание банковских счетов, - отметил Суслов "Голосу Америки". - Кроме того, в него, по информации СМИ, входили высокопоставленные и значимые фигуры. Например, Бастрыкин, глава Следственного комитета". То есть Россия еще легко отделалась.