29.07.2011

Новгородский телеканал «ответил за козла»

Местное телевидение рекламировалось, оскорбляя зрителей сравнением с животным

Иллюстрация с ресурса novgorod.ru

Новгородское управление Федеральной антимонопольной службы признало неэтичной рекламу местного телеканала, в которой авторы сравнили зрителей с козлом. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

В территориальное управление ФАС поступило заявление некоего гражданина о распространении в ряде магазинов, салонов и кафе на территории Великого Новгорода рекламных открыток областного телеканала следующего содержания: "Он не смотрит Новгородское телевидение. А ты?!" с изображением козла. Заявитель был оскорблён подобной выходкой и посчитал, что в его лице унижены все новгородцы, не смотрящие или не желающие смотреть телепередачи указанного канала.

Антимонопольщики, после соответствующего заключения Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при центральном управлении ФАС, признали рекламу телеканала не надлежащей. Они квалифицировали действия рекламодателя как нарушение п.4 ч. 4 ст. 5 федерального закона "О рекламе", что выразилось в распространении рекламы, которая формирует негативное отношение к лицам, не смотрящим "Новгородское областное телевидение" и осуждает таких лиц (в данном случае сравнивает с животным - козлом).

В ведомстве посчитали, что указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.3 КоАП (нарушение законодательства о рекламе), в соответствии с которой для юридических лиц установлена ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. В результате рассмотрения дела, с учётом неблагополучного финансового положения телеканала, был назначен минимально возможный штраф.