29.07.2011

Ресторан «Грабли» может открыться в здании «Известий»

Заведение Романа Рожниковского составит конкуренцию «Росинтеру»

Владелец сети ресторанов «Грабли» Роман Рожниковский планирует открыть новое заведение в здании «Известий». Уже достигнуты предварительные договоренности об использовании свободных торговых помещений, сообщил ресторатор РБК Daily. Окончательно вопрос будет решен на внеочередном собрании акционеров, которое состоится 29 августа.

Если сделку одобрят, то «Гастрономическая академия Рожниковского» может открыть новое заведение «Грабли» на Тверской улице до конца года. Бизнесмен уточнил, что речь не идет о том месте, где раньше находилась редакция газеты.

Его конкурентами на новом месте станут рестораны «Росинтера»: здесь расположены «IL Патио», «Планета суши», TGI Friday’s, «1-2-3 кафе». Как признался Рожниковский, его несколько смущает такое соседство, но это будет не единственное место, где они работают рядом. Представитель «Росинтера» Валерия Силина видит в этом только положительные стороны: «Новые заведения будут привлекать гостей, которые с легкостью могут передумать и отправиться в наши заведения».

Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила утверждает, что «Известиям» принадлежат как минимум три помещения, подходящие для размещения кафе. По его данным, арендная ставка в этих местах достигает 800–900 долларов за 1 кв. м. в год. При этом максимальная площадь «Граблей» составляет 1200 кв. м.