29.07.2011

Tele2 переиграли Роскомнадзор в суде

Оператора не накажут за незаконное вещание на Московскую область

Арбитражный суд Смоленской области отклонил исковое заявление столичного управления Роскомнадзора о привлечении к ответственности дочерней компании шведского телекоммуникационного оператора Tele2 за вещание на Московскую область без соответствующего разрешения.

Напомним, в июне управление ведомства по Москве и Московской области предупредило региональных операторов «Вотек Мобайл» и «Смоленскую сотовая связь - ССС» (оба работают под брендом Tele2) о возможном приостановлении лицензии. Проверка Роскомнадзора показала, что обе компании оказывали услуги мобильной связи в Московской области с базовых станций, установленных в соседних областях, не имея на это соответствующего разрешения.

Tele2 подчинилась требованию ведомства и перенастроила станции таким образом, чтобы они не смогли вещать на столичный регион. Однако Роскомнадзор не остановился на этом, подав иск о привлечении к административной ответственности «ССС» за нарушение лицензионных условий согласно п. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (наказывается штрафом в размере от 30 до 40 тысяч рублей).

Сегодня Роскомнадзор сообщил, что Арбитражный суд Смоленской области отказал в удовлетворении требований о привлечении к ответственности «ССС». Как сообщает пресс-служба ведомства, мотивировка решения озвучена не была, и после получения решения суда Роскомнадзор оспорит его в апелляционной инстанции.

Напомним, шведский сотовый дискаунтер Tele2 – единственная иностранная компания, успешно работающая на российском рынке мобильной связи. Она присутствует в 43 регионах, однако в их число не входит Московский регион. База абонентов на май 2011 года, согласно данным самой компании, составляла 19,2 миллиона человек. Таким образом, оператор занимает четвертую позицию в рейтинге российских операторов, сразу после «большой тройки» - МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома»

Эльдар Соколов, Sostav.ru