29.07.2011

Финансовая пирамида Мэдоффа вернет 1 миллиард долларов основному инвестору

Компания Tremont Group Holdings получит назад свои средства

Фото с сайта
classactiondefensereview.com

Представитель финансовой пирамиды Бернанда Мэдоффа договорился о возврате 1 миллиарда долларов Tremont Group Holdings. Ирвин Пикар (Irving Picard) был назначен доверительным управляющим для взыскания долгов в интересах обманутых инвесторов. Пока что это самая крупная сумма, которую обманутым вкладчикам удалось вернуть через суд по делам о банкротстве в Манхэттене. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Основатель пирамиды – 71-летний Мэдофф находится в тюрьме, в 2009 году его приговорили к 150 годам заключения.

Пресс-секретарь Tremont Монти Иллингворт (Montieth Illingworth) заявил, что их компания рада заключить соглашение с попечителем. По его словам, это позволит инвесторам возместить значительную часть убытков из-за мошенничества Мэдоффа.

Ранее Пикар отказал многим инвесторам – по его мнению, они не обращали внимания на признаки мошенничества. Он заявил, что сначала компании должны вернуть деньги, полученные от фонда Мэдоффа. В настоящий момент доверительный управляющий урегулировал ряд претензий на общую сумму 11 миллиардов долларов. Впрочем, выплаты средств идут медленно, отмечает издание.

Среди пострадавших от финансовой пирамиды – такие крупные банки, как французский BNP Paribas, нидерландский Fortis, испанский Santander, японский Nomura Holdings Inc. В списке жертв – звездные имена: бейсболист Сэнди Куфакс и владелец бейсбольной команды «Нью-Йорк Метс» Фред Уилпон, актер Кевин Бэкон, режиссер Педро Альмодовар, а также некоммерческие организации – Университет Колумбии, Американский еврейский конгресс и другие. Общий ущерб оценивается почти в 65 миллиардов долларов.