28.07.2011

«МегаФон» и «Яндекс» могут разделить вину за утечку SMS

Следственный комитет озвучил предварительные данные собственной проверки

«МегаФон» и «Яндекс» могут разделить вину за утечку SMS

Следственный комитет России сообщил о предварительных результатах проверки по громкому делу об утечке SMS. По словам официального представителя главного следственного управления СК по Москве Виктории Цыпленковой, вина может лежать как на сотрудниках "Яндекса", так и на работниках "Мегафон-Москва". К участию в проверке были привлечены эксперты по вопросам утечек информации в открытый доступ, передает РИА Новости.

Напомним, что 18 июля с сайта "МегаФона" произошла утечка SMS, которые оказались в поиске "Яндекса". Председатель СК Александр Бастрыкин назначил доследственную проверку по данному факту. Следователи запросили у обеих компаний документы и заключения внутренних расследований. Свою оценку случившемуся также предоставит Роскомнадзор. На основе полученных сведений будет принято окончательное решение, сказала Цыпленкова. Дело может быть возбуждено по статье 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений), которая предусматривает максимальное наказание в виде трех лет заключения. На этой неделе история с утечкой SMS получила продолжение. Пользователи обнаружили, что поисковики индексируют информацию об online-заказах.

Во вторник были опубликованы ссылки на несколько сотен электронных билетов, купленных через сайт railwayticket.ru. В них содержатся имена и фамилии пассажиров, стоимость билета и дата отъезда.