28.07.2011

Armavia уже ремонтирует лайнер Superjet, который рекламировал Жерар Депардье

С момента поступления Superjet в парк авиакомпании прошло всего 3 месяца

Армянский национальный перевозчик Armavia взялся за ремонт серийного лайнера Sukhoi Superjet 100. В рейсе Ереван–Марсель у него начались проблемы с двигателем. Полет был завершен в штатном режиме, после чего эшелон вернулся в аэропорт базирования. Для выяснения причин создана комиссия из представителей ГСС, PowerJet и Armavia, сообщил РБК Daily официальный представитель компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС).

Рейс в Марсель состоялся 23 июля, и с тех пор лайнер не эксплуатируется. Как рассказали в ГСС, сработала индикация об отклонении параметров работы двигателя. Экипаж принял все необходимые меры для завершения полета. Superjet поступил в парк Armavia в апреле, с этого момента лайнер совершил 234 полета и провел в воздухе 577 часов. Перелеты из Еревана осуществлялись в Москву, Рим, Ларнаку, Харьков и другие города. За все это время максимальный простой составил 13 дней, когда самолет находился на обслуживании.

По информации издания, ответственность за состояние двигателя во время коммерческой эксплуатации несет производитель двигателя PowerJet (СП завода ОДК и французской Snecma в Рыбинске).

Отметим, что армянскую авиацию и новый Sukhoi Superjet 100 недавно оценил актер Жерар Депардье. Он согласился на участие в рекламной кампании Armavia. По словам актера, его приятно впечатлили технические характеристики нового российского самолета, за полетом которого он наблюдал в ходе авиационно-космического салона «Ле Бурже 2011».