27.07.2011

«Дикая Орхидея» обанкротилась

Крупнейший в России ритейлер нижнего белья не смог справиться с кредитной нагрузкой

Арбитражный суд Москвы накануне признал банкротом головную компанию ритейлера нижнего белья "Дикая орхидея" по собственному заявлению компании. Как сообщает "Финмаркет", суд ввел конкурсное производство сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Ивана Копытова, который ранее был временным управляющим. На заседании отмечалось, что кредиторская задолженность компании составляет 3,6 миллиарда рублей, а имущество оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Основной кредитор - Сбербанк, требования которого достигают 2,1 миллиарда рублей.

Согласно информации, обнародованной самой компанией, проблемы с кредиторами начались во второй половине 2008 года в связи с мировым финансовым кризисом. "Дикой Орхидее" не удалось погасить в апреле 2009 года облигационный заем на 1 миллиард рублей, а образовавшаяся долговая нагрузка привела к недостатку оборотных средств компании, что не дало возможности закупать товар на последующие сезоны в необходимых количествах. В результате выручка компании снизилась в 2009 году на 23%, что привело к убыткам, так как компания не могла покрывать постоянные затраты, и денежные потоки были недостаточны, чтобы обслуживать долги.

Летом 2010 года был реструктурирован облигационный заем, а осенью Сбербанк принял решение о реструктуризации кредитов "Дикой Орхидеи". Однако эти шаги не помогли, так как к этому времени товарные запасы сократились настолько, что выручка компании не позволила соответствующим образом обслуживать долг и продолжать дальнейшие закупки товара в необходимом объеме. 4 апреля этого года "Дикая Орхидея" обратилась в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Стоит отметить, что "Дикая Орхидея" - крупнейшая в России компания, специализирующаяся на торговле нижним бельем, домашней и пляжной одеждой. В настоящее время дистрибьюторская сеть включает 275 розничных магазинов в России и в Украине и интернет-магазин. Компания владеет брендами "Дикая Орхидея", "VI Легион", "Бюстье", "Дефиле". Компании принадлежат фабрики по производству нижнего белья в городах Гагарин и Лубны, а также производственный цех в Московской области. Оборот компании за 2010 год составил 3,6 миллиарда рублей.