26.07.2011

Реклама наркотиков в интернете может стать уголовным преступлением

В Госдуму внесен законопроект, который ужесточает ответственность за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ

Иллюстрация с ресурса istockphoto.com

Реклама наркотиков в интернете может стать уголовно наказуемой. Сенатор Евгений Тарло предлагает внести изменения в Уголовный кодекс и значительно увеличить штрафы за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ. Нарушителям грозят и реальные тюремные сроки.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. Его направили в комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Сенатор отмечает, что пропаганда и незаконная реклама наркотических средств и психотропных веществ приводят к "криминализации общественного сознания". Поисковые системы по запросу "наркотики" дают ссылки более чем на 5 тысяч различных русскоязычных сайтов, из которых по экспертным оценкам менее 1% являются антинаркотическими. Остальные ресурсы проводят открытую пропаганду наркотиков и наркотического образа жизни. На страницах таких сайтов детально рассказывается о способах приготовления наркотиков в домашних условиях, умышленно преуменьшается вред от их употребления, проводится агитация в поддержку легализации марихуаны в России. Согласно социологическим исследованиям, каждый второй подросток узнает о наркотиках из СМИ, интернета, телепрограмм и телефильмов.

Автор законопроекта предлагает криминализировать пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, культивирования запрещенных растений. В настоящее время это является административным правонарушением. Согласно документу, в пропаганду включается также информация о каких-либо преимуществах отдельных наркотических средств, в том числе об использовании их в медицинских целях. Описание состава данного преступления также дополнено распространением сведений о местах приобретения, ценах на наркотические средства и психотропные вещества. За это правонарушение юрлицу выпишут штраф до одного миллиона рублей с конфискацией.

Если законопроект будет одобрен, то за распространение, рекламирование и публичное демонстрирование материалов или предметов, содержащих изображения наркотических средств, атрибутику или символику их потребления, введут ответственность. Сегодня неограниченное распространение наркотической атрибутики и символики является действенным фактором привлечения интереса детей и подростков к наркотикам, отмечает сенатор. Он предлагает дополнить УК новой статьей, которая устанавливает штрафы от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления. Нарушителей могут арестовать на срок до 6 месяцев либо посадить на 2 года. Если реклама наркотиков была доступна в Интернете, то штраф составит до полумиллиона рублей, а срок заключения - до трех лет. Новая статья УК не должна распространяться "на случаи распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах".