25.07.2011

Владельцы «Радио Джаз» и «Радио Классик» обратились к президенту Медведеву с жалобой на МРЦ "Останкино"

Эксперты полагают, что для спора хозяйствующих субъектов выбрана не та апелляционная инстанция

Музыкальный дом Арнольда и Елены Уваровых (радиостанции Jazz и Classic, телеканал "Джаз и Классика", детский хор Radio Classic Angels, благотворительный фонд поддержки культуры и милосердия "Джаз и Классика") обратился к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с просьбой разрешить их конфликт с Московским региональным центром "Останкино" - филиалом ФГУП РТРС. Об этом пишет BFM.ru.

Уваровы пишут, что действия гендиректора МРЦ "Останкино" Андрея Романченко ставят под угрозу вещание двух московских радиостанций - "Радио Джаз" и "Радио Классик". По данным TNS Gallup Media за апрель-июнь 2011 года, первую ежедневно слушает 291,6 тысячи человек, вторую - 320,6 тысячи.

Конфликт начался еще 10 месяцев назад, когда руководство радиостанций купило новое оборудование взамен устаревшего. Однако установить его так и получилось: МРЦ не допускает технических специалистов радиостанций на территорию "Останкино".

Через день после публикации обращения к тандему Музыкальный дом Уваровых получил от РТРС официальное письмо, в котором перечислялись причины, которые мешают произвести замену оборудования. "Эти причины нарушают наш договор, а просьбы наши абсолютно искаженные, - возмущается генеральный директор Дома Елена Уварова. - Например, якобы мы просим разрешить допуск наших специалистов каждый день, чтобы музыка крутилась оттуда на CD-проигрывателях. Это абсолютный абсурд. Нам для установки оборудования необходимо максимум три дня".

Руководитель пресс-службы РТРС Игорь Степанов заявил BFM.ru, что позиция ФГУП остается неизменной, заявил он: об установке студийного оборудования на территории Останкинской башни речь не идет в любом случае. "У нас нет таких прецедентов. Останкинская башня - режимный объект, и все вещательные компании размещают свое студийное оборудование в собственных или арендуемых технологических помещениях, но никак не на телебашне", - подчеркнул Степанов.

Глава Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов полагает, что толку от обращения к Медведеву и Путину не будет. "Я не думаю, что прямо сейчас президент и правительство создадут какую-то комиссию [для решения этой задачи], это же не канал "Спорт" и не какая-то крупная региональная компания. Все равно это придет к сотрудникам Минкомсвязи, которые курируют телевидение и радио", - заметил он BFM.ru.

По словам Самохвалова, самое разумное в этой ситуации - искать компромисс. "А еще лучше, если отношения с арендатором зашли так далеко, - демонтировать оборудование, которое там есть, и осуществить создание функционирующего радийного комплекса в других помещениях, - считает эксперт. - Альтернативных вариантов очень много сейчас в Москве, вплоть до обычных офисных помещений с установкой дополнительного оборудования, обеспечивающего передачу сигнала на транслирующие сигнал устройства".