22.07.2011

News Outdoor Russia сменила владельцев

Пулу инвесторов в составе "ВТБ Капитал", "Альфа-групп" и основателя канала СТС Питера Герви перешли 79% оператора, принадлежавшие News Corp

Сделка по продаже News Outdoor наконец закрыта. 79% оператора наружной рекламы перешли от американской News Corp Руперта Мердока к менеджменту компании и пулу инвесторов в составе "ВТБ Капитал", "Альфа-групп" и основателя канала СТС Питера Герви. Оставшиеся 21% принадлежали менеджменту News Outdoor и раньше.

С 2007 года, когда News Corp начала искать покупателя на News Outdoor, компания получила от ФНС доначисление налогов и пеней на 1,34 миллиарда рублей, не смогла оспорить его в судах трех инстанций и вынуждена была заплатить.

В 2007 году бизнес оператора оценивался в 1,65 миллиарда долларов, и его наиболее вероятным покупателем называли американский фонд TPG, напоминает "Коммерсант". Осенью 2008 года News Corp ведет переговоры о продаже News Outdoor уже с французской группой JCDecaux, но в разгар финансового кризиса сделка сорвалась. Тогда фигурировала оценка оператора в сумму около 1,4 миллиарда долларов. В 2010 году стало известно о новых покупателях в лице названного пула инвесторов.

Формально News Outdoor, по крайней мере ее российские активы, выкупают зарегистрированные в Нидерландах Rus Ad Invest Cooperatief U.A. и NOOH Investments Cooperatief U.A, уточняет "Коммерсант". Именно эти компании подали 28 апреля ходатайство в Федеральную антимонопольную службу, которое было удовлетворено 6 июля. Доля "ВТБ Капитала" в News Outdoor составит не менее 50%, сообщил один из источников газеты на рынке.

При покупке весь News Outdoor был оценен в 350 миллионов долларов без учета долга (основному кредитору, Райффайзенбанку, оператор задолжал 78 миллионов долларов). То есть за свои 79% News Corp могла выручить около 215 миллионов долларов.

Источники "Коммерсанта" утверждают, что новые владельцы намерены вывести News Outdoor на биржу, исходя из его оценки минимум в 1 миллиард долларов. Правда, провести IPO будет затруднительно, пока не решится вопрос с проведением массовых торгов за рекламные места в 2012 году. Кроме того, до сих пор не принят отраслевой техрегламент, регулирующий установку рекламоносителей.

По данным "Ведомостей", предполагается, что после сделки президентом News Outdoor будет назначен директор по инвестициям «ВТБ капитала» Евгений Сендеров, а управляющий директор оператора Максим Ткачев сохранит свою позицию.

«Один из серьезных рисков, с которым столкнутся новые владельцы компании, — возможное падение доходов в результате потери рекламных перетяжек. News Outdoor была одним из основных игроков этого рынка», — заявил РБК daily менеджер крупной рекламной компании. На днях руководитель департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Черников заявил журналистам, что город намерен избавиться от более 2 тысяч перетяжек, вернув игрокам сумму арендной платы за оставшийся период.