19.07.2011

У «АМК-Фарма» через суд пытаются отобрать кемеровский ТЦ «Лапландия»

Сделка по передаче "Сбербанку" за долги сети "Алпи" получила скандальное продолжение

История передачи Сбербанку в 2008 году за долги магазинов сибирской торговой сети «Алпи» получила неожиданное продолжение, пишет РБК daily.

В Арбитражный суд Кемерова поступил иск от некого ООО «Формат» о признании недействительным договора, по которому к банку перешел один из крупнейших объектов «Алпи» - кемеровский торговый центр «Лапландия». Истец требует признать недействительным договор между «Сбербанк Капиталом» и «Алпи» от 29 декабря 2008 года. Площадь «Лапландии» достигает почти 70 тысяч кв. м. и истец в конечном счете намерен добиться признания прав собственности на эту недвижимость и землю под ней за компанией «Алпи», пишет РБК daily. Правда, иск пока не рассматривается, так как заявление было подано с нарушениями.

Как известно, дочерняя структура Сбербанка - «Сбербанк Капитал» в начале 2010 года провела аукцион по продаже залоговой недвижимости. В результате компании «АМК-Фарма» (представляет интересы ГК «Регионы») достались 24 торговых комплекса АЛПИ площадью около 324 тысяч кв. м. Генеральный директор «АМК-Фарма» Владислав Маркин заявил РБК daily, что подобные претензии получает не первый раз, «но все документы на эту недвижимость "были оформлены согласно букве закона".

Газета выяснила, что, по данным СКРИН, кемеровская компания «Формат» займется деятельностью в области права, бухгалтерского учета и аудита. Юрист «Тройки Диалог» Юлия Майорова, которая по долгу службы сталкивалась с делами «Алпи», заметила РБК daily, что, возможно, произошла ошибка при регистрации искового заявления. То есть вместо реального истца в документе могли указать его представителя.