19.07.2011

Рассказавший о прослушке экс-сотрудник News of the World найден мертвым

Полиция не считает кончину репортера подозрительной, однако обстоятельства смерти остаются неясными

Бывший репортер скандально известного британского издания News of the World Шон Хор, который первым сообщил о незаконной прослушке телефонов знаменитостей, был найден мертвым в своем доме в городе Уотфорд в понедельник, сообщает газета Guardian.

Полиция графства пока не спешит с выводами и заявляет, что не видит в обстоятельствах смерти репортера ничего подозрительного. Как сообщили британские коллеги погибшего из News of the World и The Sun, Хор был уволен из-за проблем с алкоголем и наркотиками.

Стоит отметить, что именно Шон Хор первым заявил, что прослушивание телефонов широко используется руководством британского таблоида. Он также отмечал, что главный редактор News of the World Энди Коулсон не только знал о прослушивании телефонов, но в погоне за эксклюзивными материалами из жизни знаменитостей поощрял к этому своих сотрудников.

Крупные менеджеры структур Мердока один за другим покидают свои посты. Последний арест, произошедший на фоне громкого скандала с незаконным прослушиванием телефонных разговоров, произошел в воскресенье, когда британская полиция арестовала Ребекку Брукс, которая ранее являлась главой News International и бывшим главным редактором скандального таблоида News of the World.

Также на фоне закрытия издания, в отставку ушли глава Скотланд-Ярда сэр Пол Стивенсон и замглава полиции Лондона Джон Йейтс. К ним также присоединился исполнительный директор информационного агентства Dow Jones & Co. Лес Хинтон, который долгое время был руководителем британского газетного бизнеса News Corporation.

В настоящее время все подозреваемые выпущены под залог.

Напомним, что последний номер таблоида, насчитывающего около 168 лет, вышел 10 июля 2011 года. В настоящее время в отношении издания ведутся два полицейских расследования - по факту незаконной прослушки и по подозрению в даче взяток сотрудникам полиции. В рамках дела уже были арестованы десять человек, однако в настоящее время они все отпущены под залог.