19.07.2011

Празднование 200-летия победы в войне 1812 года обойдется Москве в 620 млн рублей

Увеличение затрат в 2,5 раза власти объяснили тем, что положения действующего постановления уже устарели

Финансирование мероприятий, которые направлены на подготовку и проведение в столице празднования 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года, увеличили в 2,5 раза, до 620 миллионов рублей. Об этом на заседании правительства Москвы заявил руководитель комитета общественных связей города Москвы Александр Чистяков.

Так, новый проект предусматривает увеличение расходов на проведение мероприятий с 256 до 620 миллионов рублей «в целях своевременного и качественного выполнения проектов, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом, реставрацией и благоустройством объектов культурного наследия столицы», говорится в документе. При этом, на некоторые мероприятия финансирование будет снижено, что приведет к сокращению бюджетных расходов в размере 94,8 миллионов рублей.

Согласно проекту будет проведена реставрация Триумфальной арки 1812 года, мозаичного панно на фасаде музея-панорамы «Бородинская битва» и белокаменных фасадов этого здания, а также памятников М.И.Кутузову и П.И.Багратиону. Капитальный ремонт будет произведен в Кутузовской избе и Каретном сарае.

Что касается дополнительных средств, то, по мнению Александра Чистякова, они не потребуются, так как уже были заложены бюджетом на 2011 год.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин поручил через месяц доложить ему о ходе исполнения плана по подготовке празднования мероприятий.

Марина Усачева, Sostav.ru