19.07.2011

Новый облик Москвы определится через пять лет

Архитекторы и урбанисты приводят Генплан столицы в соответствии с планами властей

Новый облик «расширенной столицы» требует от властей соответствующего Генплана. Основой схемы территориального планирования станут два базовых документа – градостроительная концепция и экономическая стратегия развития города. После этого будет подготовлено техзадание на разработку Генплана Москвы. Концепцией займутся урбанисты, которых в ближайшие 2–3 месяца планируется отобрать на международном конкурсе. Участники подготовят свои предложения — видение архитектурного и градостроительного развития Москвы. Город может выбрать одну или несколько концепций, объединив их. За Стратегию социально-экономического развития московской агломерации на ближайшие 20 лет взялись Академия народного хозяйства и Высшая школа экономики. Ее создание обойдется бюджету в 129,5 миллиона рублей, конечный срок намечен на весну 2012 года. Об этом пишет РБК Daily.

Через 3–5 лет будут представлены окончательные градостроительные контуры новой столицы, считает президент Союза архитекторов России Андрей Боков. Он рассказал изданию, что статус и облик аэропорта Внуково изменятся кардинальным образом. После расширения границ он станет не просто частью столицы, но и «новым центром города» с офисами и гостиницами. Столичные власти планируют создать единый транспортный коридор, который объединит в один узел три столичных аэропорта: Внуково, Домодедово и Шереметьево. Для этого необходимо построить три хордовые транспортные магистрали, соединенные с центром Москвы другими дорогами.

Кто будет разрабатывать новый Генплан, пока не известно. Его выберут весной 2012 года на открытом конкурсе либо особым решением чиновников. В последнем случае потребуется отдельный федеральный нормативный акт, как в случае со «Сколково» и «Сочи-2014». Возможно, к конкурсу будут допущены только российские компании, сообщил высокопоставленный чиновник в мэрии. В качестве подходящего варианта называется НИиПИ Генплана Москвы.

На данный момент подготовлена госпрограмма Москвы на 2012—2016 годы «Градостроительная политика». Вчера она прошла общественные обсуждения и в настоящее время дорабатывается, чтобы осенью ее утвердило правительство. Как отмечает руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, программа призвана ликвидировать дисбаланс развития Москвы и области, мозаичный характер застройки столицы, обеспечив комплексность при строительстве жилой и социально-бытовой инфраструктуры.