18.07.2011

Перестройка «Красного Октября» стартует в 2013 году

Первыми с "золотого острова" уйдут ночные клубы, включая культовый "Рай"

Группа «Гута» готовится приступить к перестройке территории фабрики «Красный Октябрь» на Болотном острове в центре Москвы, который девелоперы прозвали "золотым". Об этом пишет РБК daily. Это 5 га, на которых стоят 23 здания (три из них признаны памятниками архитектуры) общей площадью 60,2 тыс. кв. м. Среди арендаторов «Красного Октября» значатся ночные клубы «Рай», Funky Mama, Progressive Daddy, Rolling Stones, Glazur’ и Gipsy. С закрытия танцполов и начнется редевелопмент исторической фабрики.

«Чистка» арендаторов начнется с 2013 года, пишет РБК daily, и пойдет очередями одновременно с новым строительством. У ночного клуба «Рай» срок аренды истекает в конце этого года, он и станет первым, кто покинет остров. С промоутерами «Рая» продлят аренду до конца 2012 года, после чего клуб будет снесен и на его месте начнется строительство первой очереди элитного жилого комплекса, утверждают источники РБК daily. Промоутеров «Рая» перспектива сноса не пугает. «Рай» уже морально устарел и выработал свой ресурс, — отмечает газете главный промоутер клуба Андреас. — У нас есть запасная площадка, где мы запустим новый проект».

Глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин заявил РБК daily, что перестройка «Красного Октября» не сможет начаться, пока город не сделает проект планировки и режим охраны всего острова. Ожидается, что эти работы будут завершены до конца 2011 года. «Инвесторы хотят построить максимально больше, а мы предлагаем оставить в существующих объемах», — замечает Хуснуллин.

Инвестиции в реконструкцию и новое строительство в планировавшихся ранее объемах (82,7 тысячи кв. м) превысят 300 миллионов долларов, считает управляющий директор компании Praedium Oncor Int. Михаил Гец. Если же город не позволит завышать текущие объемы исторического комплекса, затраты сократятся до 250 миллионов.