18.07.2011

Вокруг будущего стадиона «Спартак» построят 1 миллион кв.м. недвижимости

Власти Москвы предупреждают, что это может вызвать коллапс на и без того перегруженной Волоколамке

Рядом со строящимся в Москве на Тушинском аэродроме стадионом "Спартак" может быть возведено около 1 миллиона кв. м жилья и сопутствующей недвижимости - жилья и апартаментов, пишет "Коммерсант". Оба проекта будет финансировать вице-президент ЛУКОЙЛа (он же владелец футбольного клуба "Спартак") Леонид Федун.

Территория бывшего Тушинского аэродрома площадью 226 га поделена между тремя управляющими организациями, напоминает газета. Это ООО "Стадион Спартак" (созданное для строительства стадиона), Всероссийское добровольное общество (ВДО) "Спортивная Россия" и Российская автомобильная федерация (РАФ). По данным источников "Коммерсанта" на рынке, первые две организации приняли решение объединить свои участки (вместе составляющие 120 га) и разработать к осени комплексную программу его застройки. Участок РАФ, по информации газеты, пока застраивать не планируется. По оценкам управляющего директора Blackwood Константина Ковалева, объем инвестиций в проект может достигать 1,5 миллиарда долларов. Ожидается, что большую часть затрат понесет компания Федуна.

Стройкомплекс пока не получал на согласование проект застройки этой территории, говорит "Коммерсанту" один из чиновников московского правительства. По его словам, власти будут настаивать на меньшем размахе проекта, поскольку массовое освоение этой территории может полностью перекрыть движение по перегруженному Волоколамскому шоссе. "Сейчас в Москве получить разрешение на строительство практически невозможно, но многое будет зависеть от лоббистских возможностей инвестора",— замечает газете крупный московский девелопер.

Строительство стадиона само по себе не может быть прибыльным бизнесом, говорит "Коммерсанту" Константин Ковалев из Blackwood. Поэтому инвестор всегда заинтересован в коммерческом освоении прилегающих территорий. Это видно, на примере того, как банк ВТБ проводит реконструкцию стадиона "Динамо" в Москве. На его территории также к 2018 году будет построено 850 тысяч кв. м офисов, гостиниц и апартаментов. Инвестиции в проект оцениваются в ту же сумму - 1,5 миллиарда долларов.