18.07.2011

«Промсвязькапитал» приобретает четверть видеопортала Tvigle

Структура братьев Ананьевых решила инвестировать в интернет-проекты

В «Компании ТехноИнвест», управляющей видеопорталом tvigle.ru, появится новый акционер. Голландская Front Page Holdings B.V приобретает 27,27% акций компании, на прошлой неделе сделка получила одобрение ФАС.

Front Page является аффилированной компанией с «Промсвязьбанком». Как пишет «Коммерсант», стоимость сделки оценивается экспертами в 4,5–6,8 миллиона долларов. Основатель и гендиректор Tvigle Егор Яковлев отказался комментировать ситуацию. Представитель холдинга «Промсвязькапитал» подтвердил, что покупателем стала структура братьев Ананьевых, но деталей не уточнил. Гендиректор еще одного акционера портала – «Альянс Росно Управление активами» – Олег Мазуров сообщил, что новый совладелец появится до конца года.

«Промсвязькапитал» имеет медиа-активы: издательства «Аргументы и факты», «Труд», «Экстра-М Медиа», газету «Центр Плюс», две типографские компании и ряд дистрибьюторов прессы. Кроме сайтов своих печатных изданий, холдинг никогда не инвестировал в интернет. По данным TNS, в мае совокупная аудитория aif.ru и extra-m.ru составила 4,36 миллиона человек.

Tvigle.ru создан в 2007 году Егором Яковлевым и Павлом Черкашиным. Портал специализируется на показе собственного и лицензионного видеоконтента. По данным TNS, в мае 2011 года месячная аудитория сайта tvigle.ru в России составила примерно 1,01 миллиона человек, тогда как в мае прошлого года – 1,5 миллиона. Суточная аудитория в России в будние дни также снизилась – с 75,5 тысячи до 47,5 тысячи человек (за аналогичный период). Основным источником доходов является интернет-реклама.